Blockseminar Burg Blankenheim
Prof. Dr. Michael Griebel und Prof. Dr.
Angela Kunoth
1. - 4. Dezember 2002
- Sonntag, 1.12.02, vormittags
- Sonntag, 1.12.01, nachmittags
- 14:15 - 14:45 Markus Holtz: Modellierung und numerische
Lösung eines Problems aus der Makroökonomie
- 14:45 - 15:30 Markus Rech: Effiziente Nahfeldkubatur in
der Galerkin-Randelementmethode
- 15:30 - 16:00 Kaffeepause
- 16:00 - 16:45 Julian Krumsdorf: Konstruktion von lokalen
Finite-Elemente-Wavelets
- 16:45 - 17:10 Bram Metsch: Parallelisierungsstrategien
für algebraische Mehrgittermethoden
- 17:00 - 17:45 Frank Kiefer: Die Arbeit der DFG
- Montag, 02.12.02, vormittags
- 09:15 - 10:00 Jürgen Braun: Berechnung von
Lichtmasken in der Atomlithographie
- 10:00 - 10:30 Kaffeepause
- 10:30 - 11:15 Thomas Gerstner: Distanzabhängige
Triangulierungen
- 11:15 - 12:00 Carsten Burstedde: Waveletmethoden
für ein linear-quadratisches elliptisches Kontrollproblem
- 12:00 - 14:00 Mittagspause
- Montag, 02.12.02, nachmittags
- 14:00 - 15:00 Felix Otto: Multiskalen im
Mikromagnetismus
- 15:00 - 15:45 Marcel Arndt: Zur Bedeutung des
wissenschaftlichen Rechnens an der Schwelle des 3. Jahrtausends
- 15:45 - 16:15 Kaffeepause
- 16:15 - 17:00 Roberto Croce: Inkompressible
Zweiphasenströmungen und dynamische Kontaktflächen
- 17:00 - 17:45 Martin Engel: Numerische Simulation von
Fluid-Struktur-Wechselwirkungen
- Dienstag, 03.12.02, vormittags
- 09:15 - 10:00 Jochen Garcke: Klassifikation als
Regularisierungsproblem
- 10:00 - 10:30 Kaffeepause
- 10:30 - 11:15 Daniel Castano Diez: Datenfit mit
Waveletansätzen
- 11:15 - 12:00 Susanne Röhrig: Optimale Kodierung
und Kolmogorov-Entropie
- 12:00 - 15:00 Mittagspause
- Dienstag, 03.12.02, nachmittags
- 15:00 - 15:45 Roland Pabel: Wavelets und Kontrollprobleme
- 15:45 - 16:15 Kaffeepause
- 16:15 - 17:00 Jan Sahner: Optimierung der Hestenes
Fortsetzung
- 17:00 - 17:30 Christian Müller: Gittergenerierung
- Mittwoch, 04.12.02, vormittags
- 09:15 - 10:00 Daniel Oeltz: Adaptive Multilevel
Topologieoptimierung
- 10:00 - 10:30 Kaffeepause
- 10:30 - 11:15 Jan Hamaekers: Ebene-Wellen basiertes,
adaptives und paralleles Verfahren für die Dichtefunktionaltheorie
- 10:30 - 11:15 M.A. Schweitzer/L. Jager: Protein
Minimization by Multiscale Decomposition